• News

8º CineFem, con una Mirada de Mujer


Del miércoles 28 de octubre al domingo 1º de noviembre de 2020 se desarrollará CineFem, con una Mirada de Mujer, el octavo festival internacional de cine de cine de la mujer, que en esta edición se transmitirá por streaming, con estrenos exclusivos para Uruguay y la región.


Esta actividad cultural presentará más de 50 títulos entre cortos y largos de diversos países, en una muestra del mejor cine creado por directoras mujeres y sobre temática y protagonismo de la mujer.

El domingo 1 de noviembre, a las 21 horas, el 8° Festival Cinefem Con Una Mirada de Mujer realizará la entrega de premios del Jurado y también los correspondientes al Voto del Público, denominados “Jorge Jellinek”, en recuerdo y memoria de quien fuera mentor y programador del evento, recientemente desaparecido.


Un Jurado oportunamente elegido para la Competencia Oficial de este evento, será el encargado de dictaminar sobre las películas ganadoras: Lorena Cancela (Argentina), Sylvia Perel (México), y Liliana Díaz Silva (Uruguay), quienes tendrán a cargo definir la Mejor Película, Mejor Documental, Mejor Cortometraje, Mejor Corto Uruguayo, entre otros galardones.


Además, se otorgarán distinciones especiales. En la oportunidad, el Festival estará reconociendo a varias figuras del quehacer artístico, periodistas y escritoras. También serán galardonadas productoras y realizadoras, especialmente invitadas. Al mismo tiempo, tendrá lugar una muestra de artes plásticas de reconocidas artistas del medio.


Programación

MIERCOLES 28 DE OCTUBRE

20:00 - Abel Alfonso: Poeta de La Capuera (Uruguay, 2020 - Dir.: Claudia Beltrán - 20´ - Muestra Informativa)

20:30 - Hacer la vida (Argentina, 2019. Dir.: Alejandra Marino - 104´)


JUEVES 29 DE OCTUBRE

14:00 - Gotas de lluvia (Argentina, 2019. Dir.: Susana Nieri - 71´)

15:30 - Fabricando mujeres (España, 2020. Dir.: Ana Serna Reinares, Paula Iglesias Rodríguez - 80´)

17:00 - En la ruina (España, 2019. Dir.: Carlos Troncoso - 72´)

18:30 - Competencia Oficial de Cortometrajes (I)

20:30 - Mujer salvaje (Argentina, 2019. Dir.: Nadia Martínez - 63´)

22:00 - Nosotras también estuvimos (Argentina, 2020. Dir.: Federico Strifezzo - 69´)

23:30 -Schwimmen (Alemania, 2019. Dir.: LuzieLoose- 102´)


VIERNES 30 DE OCTUBRE

14:00 - La cima del mundo (Argentina, 2019. Dir.: Jazmín Carballo - 60´)

15:15 - Dorothea y el Myotragus (España, 2020. Dir.: Núria Abad, Marta Hierro - 60´)

16:30 - Surviving the Silence / Sobreviviendo al silencio (EEUU, 2020. Dir.: Cindy L. Abel - 79´)

18:00 - Competencia Oficial de Cortometrajes (II)

20:00 - A Mirror for the Sun / Un espejo para el sol (Israel, 2018. Dir.: Neta Ariel - 60´)

21:15 - Pacífico Sur: Las otras guerras colombianas (España, 2019. Dir.: Marta Mira, Inés Paz - 70´) 22:30 - Amar en libertad (España, 2019. Dir.: Xudit Casas - 60´)

23:45 - La venganza de Ámbar (Argentina, 2018. Dir.: Cinthya Glezer - 85´)


SÁBADO 31 DE OCTUBRE

12:15 - Secretos, secretos (Italia, 1985. Dir.: Giuseppe Bertolucci - 91´ - Muestra Informativa)

14:00 - Mujereando: El quejio de una diosa (España, 2020. Dir.: Carmen Tamayo - 87´)

15:45 - Monumental (España, 2020. Dir.: Rosa Berned - 77´)

17:15 - Sin rostro / Sem Rosto (Brasil, 2019. Dir.: Sonia Guggisberg - 75´)

18:45 - Competencia Oficial de Cortometrajes (III)

20:45 - Sandrini (Argentina, 2018. Dir.: Sandra Sandrini - 127´)

23:00 - Los Nuevos Abolicionistas / The New Abolitionists (EEUU, 2019. Dir.: Christina Zorich - 108´)


DOMINGO 1 DE NOVIEMBRE

12:45 - Lo intangible (Argentina, 2019. Dir.: Matilde Michanie - 64´)

14:00 - Barcos de papel (Argentina, 2020. Dir.: Fernando Duarte - 81´)

15:30 - Competencia Oficial de Cortometrajes (IV)

17:30 - El día que me perdí (México, 2019. Dir.: Mich Zurita - 100´)

20:00 - Entrega de premios. Homenaje del Festival a la señora actriz Mimí Pons.

 

Sujeto a cambios de último momento


Link de acceso: https://www.youtube.com/channel/UCBMoYVYlBN7m-4f2rA2PfXw


CineFem es auspiciado por el Ministerio de Turismo, la Intendencia de Maldonado, el Ministerio de Educación y Cultura y el ICAU, Dirección de Cine y Audiovisual Nacional. Ha sido declarado de interés por la Junta Departamental de Maldonado, y de interés nacional por el Poder Ejecutivo.

Auspician: Instituto Italiano de Cultura, Embajada de Alemania, Cámara Uruguaya de Turismo, Círculo de Periodistas de Turismo del Uruguay.


Apoyan: Instituto Goethe, Mundo Glam, Rincón del Este, Letras del Este, Freixenet, AGT Turismo, La Emergencia, Canal Once de Punta del Este, Radio Sarandí, Aspen FM, FM Gente, 810 El Espectador y Milenium FM.


Madrina del Festival: Alicia Bederian de Arcani

Director Artístico y Productor General: Fernando Goldsman

 Programación: Fernando Goldsman, Alejandro Yamgotchian

Maestra de Ceremonias, y Locución: Liliana Díaz Silva

Proyección Imagen y Sonido Digital: Jorge Caballero 

Asistencia de Producción y Secretaria del Festival: Vera Vidales.

Community Manager: Lucía Alonso.

Editor de Fotografía: Sergio Rezzano

Imagen y Diagramación: Beatriz Edelman


Por notas e información dirigirse alos móviles: +598 93663098 / +598 95239241/ +598 99930926, o al mail festivalesdepuntadeleste@gmail.com

Sitio Web: www.festivalesdepuntadeleste.com

E-mail: festivalcinefem@gmail.com

Facebook: https://www.facebook.com/cine.fem.uruguay/

Twitter: https://twitter.com/festivales_PDE

Instagram: https://www.instagram.com/festivalespde/?hl=es-la

265 vistas
registrate para estar informado
  • Grey Google+ Icon
  • Grey Twitter Icon
  • Grey LinkedIn Icon
  • Grey Facebook Icon

© 2018 by Editorial Turística Internacional.  TODOS LOS DERECHOS RESERVADOS

contacto@editorialturistica.com

Montevideo, Uruguay

  • Google+ Social Icon
  • Twitter Social Icon
  • LinkedIn Social Icon
  • Facebook Social Icon